Мировой рынок нефти взбудоражен: производство нефти растет на фоне отсутствия повышения спроса, а, по данным Международного энергетического агентства (IEA), цены на нефть продолжат снижаться в течение 2015 года. Цитируя агентство, «вероятно мы открыли новую главу истории нефтяных рынков».

Автор: Арне Хюкельгейм (Arne Hückelheim) через Wikimedia Commons.
За последние недели цена нефти Brent — «эталонной» марки, служащей основой для мирового ценообразования — опустилась ниже минимума за последние четыре года: 80 долларов США за баррель (в момент написания этой строчки цена упала до 75 долларов). 27 ноября члены ОПЕК встретятся, чтобы обсудить направление ценовой политики исходя из текущих предложения и спроса; тем не менее, по мнению аналитиков, причиной падения цен является не столько соотношение этих показателей, сколько геополитическая ситуация в мире (см. статьи Мировой рынок нефти снова лихорадит и Сланцевый газ и новая геостратегия США, ранее опубликованные в нашем блоге).

Автор: Амиралис (Amiralis) через Wikimedia Commons.
При текущем положении дел было бы логичным для основных производителей нефти — например, Саудовской Аравии — сократить объемы добычи, чтобы тем самым вызвать рост цен и сохранить доходы; тем не менее этого не происходит. С другой стороны, страны, которым благодаря технологии фрекингаудалось увеличить энергетическую независимость и превратиться в экспортеров нефти — в частности, США, — могут оказаться в весьма затруднительном положении в случае сохранения ценовой тенденции, поскольку данный метод добычи нефти предполагает расходы, из-за которых добыча не будет рентабельной. Принимая во внимание эти обстоятельства, некоторые эксперты полагают, что стратегия Саудовской Аравии по поддержанию текущих объемов добычи (несмотря на вызванные этим решением экономические убытки) может быть обусловлена намерением подорвать экономику некоторых стран, например, России, и «затормозить» добычу нефти в США.
Независимо от причин, приведших к переполоху на рынке нефти, верно то, что выгоду из сложившейся ситуации извлекают энергетически зависимые страны. Европа, например, переживает сокращение энергетического спроса, что в дополнение к понижающей тенденции цены на нефть может стать стимулом экономического развития; при этом не следует забывать о зависимости стран от решений Саудовской Аравии. Сейчас стоит задаться вопросом о том, как текущее положение дел скажется на нефтяных компаниях, до какой степени низкие цены на нефть позволят промышленности и предприятиям с большой долей топливных расходов сэкономить, а также когда снижение цен отразится на ценах на бензин, дизельное топливо и билеты на самолет. Или, может быть, стоит подумать, в какой мере частные лица и компании почувствуют это снижение, принимая во внимание, что, несмотря на свободное падение цен на нефть, стоимость переработки углеводородов остается неизменными, не меняются и налоги, составляющие цены на бензин. Кроме того, нефтяные компании наблюдают снижение продаж и вряд ли откажутся от маржи прибыли, ослабление евро также не в их пользу (нефтеперерабатывающие компании покупают углеводородное сырье за доллары, а топливо продают в евро).
Остается ждать, что случится на заседании ОПЕК.